Проектирование и строительство инженерных сетей
с 9:00 - 20:00 без выходных

Обслуживание и ремонт тепловых сетей

  • Просмотров: 1422

Тепловые сети представляют собой совокупность устройств: трубопроводов, оборудования, сооружений. Их основная задача — транспортировка и распределение горячей воды, пара от источника тепловой энергии к конечному потребителю. Являются важнейшим звеном, от правильной работы которого зависит надежность, долговечность и экономичность всей системы теплоснабжения. Помимо трубопроводов с оборудованием, сеть включает в себя следующие сооружения — дроссельные и насосно-перекачивающие станции, тепловые пункты.

Для качественного и эффективного функционирования тепловых сетей необходимо проводить своевременную профилактику и ремонт всех ее элементов. Работоспособность устройств должна поддерживаться с помощью мероприятий по техническому обслуживанию. Они помогут предотвратить возникновение неполадок, и, как следствие, аварийных ситуаций. Позволят выявить дефекты, которые в дальнейшем путем ремонта можно будет устранить.

Что включает в себя обслуживание тепловых сетей?

Добиться надежной и бесперебойной работы тепловой сети возможно только при систематическом надзоре за состоянием трубопроводов, оборудования и регулярном проведении обслуживающих мероприятий. Таких как:

  • Контроль внутреннего состояния теплопровода с помощью индикаторов коррозии;
  • Наружный осмотр трубопроводов, ревизия оборудования: задвижек, вентилей, компенсаторов, контрольно-измерительных приборов.
  • Вскрытие шурфа в особо ответственных участках трубопровода. Такое мероприятие проводится планово (1 раз в год) или аварийно. По результатам составляется акт о техническом состоянии.
  • Периодическое удаление скапливающейся в камерах и каналах тепловых сетей воды с помощью передвижных и стационарных устройств.
  • Защита от попадания внутрь системы ливневых и талых вод, обеспечение их отвода от трассы тепловой сети.
  • Ежеквартальный осмотр и очистка смотровых колодцев попутных дренажных систем. Откачка воды из подземных сооружений.
  • Контроль за температурным и гидравлическим режимами в сети. Регулярное снятие показаний с термометров и манометров с занесением полученных данных в специальный документ (рапорт обхода).
  • Своевременный выпуск воздуха в верхней точке системы.
  • Предотвращение утечек теплоносителя.
  • Ежедневный осмотр оборудования насосных станций, проверка состояния рабочих агрегатов и регистрирующих приборов.

Техобслуживание должно производиться специально подготовленными бригадами, состоящими из слесарей-обходчиков. Частота обходов определяется графиком. В отопительный период осмотр всех элементов тепловой сети необходимо осуществлять не реже 1 раза в 14 дней. В остальное время — 1 раз в месяц.

Виды ремонта тепловых сетей

Мероприятия, проводимые для поддержания, восстановления или модернизации отдельных частей конструкций и оборудования, входят в понятие «ремонт теплосети». Их можно условно разделить на несколько видов:

  • Аварийный ремонт. Теплотрасса — сложное инженерное сооружение, в котором каждый элемент работает в жестких условиях. Высокое рабочее давление, коррозия, деформация вследствие нагревания и остывания теплоносителя — все это нередко приводит к возникновению непредвиденных ситуаций (прорыву трубопровода, выходу их строя оборудования). Во время выполнения аварийных работ важно правильно установить место повреждения. Если это невозможно сделать визуально, необходимо использовать специальные приборы.
  • Текущий ремонт. Выполняется для поддержания в норме эксплуатационных и экономических характеристик тепловой сети. Производится с заменой или восстановлением составляющих частей или деталей, подвергшихся износу.
  • Капитальный ремонт. Выполняется при большом проценте износа всех элементов системы. Его основная задача — полностью восстановить характеристики объекта до значений, максимально приближенным к проектным.

Периодичность плановых ремонтов (капитальных, текущих) определяется в соответствии с нормативно-технической документацией. Проводятся они в летние месяцы согласно составленному плану-графику. Применяется несколько способов — агрегатно-узловой метод и индустриальный (со сборкой укрупненных узлов и деталей в специализированных местах). Любой ремонт заканчивается промывкой, наладкой, испытанием и проверкой теплотрассы.

Доверять работы по обслуживанию и ремонту тепловых сетей необходимо только профессиональным компаниям. Они знают, как правильно провести профилактические мероприятия, снизить финансовые и временные затраты при проведении плановых и внеплановых работ. В их штат входят профессионально подготовленный персонал, оснащенный специализированным инструментом и оборудованием.