Проектирование и строительство инженерных сетей
с 9:00 - 20:00 без выходных

Эксплуатация тепловых сетей

  • Просмотров: 731

Для обеспечения надежной и бесперебойной подачи теплоснабжения необходимо создание и проектирование инженерных систем. Под этим понятием подразумеваются объекты, которые служат для обеспечения теплом жилого или административного здания. При проектировании тепловых систем учитывается возможность функционирования теплоносителей, берутся во внимание расход и параметры температуры и многое другое.

Вопрос о подаче тепла поднимается всякий раз, когда появляется здание, нуждающееся в инженерно-техническом обеспечении. Для того, чтобы были созданы комфортные условия, необходимо спроектировать и создать систему отопления, удовлетворяющую человеческим потребностям.

Виды теплоснабжения и план объекта

Существует два основных вида теплоснабжения – централизованное и индивидуальное. В свою очередь они могут подразделяться на водное, паровое, воздушное, электрическое, панельно-лучистое и т.д. В каждом отдельном случае важная функция отводится элементам, отвечающим за подачу тепла:

  • источник, производящий тепло (например, котельные);

  • устройства, транспортирующие перемещение тепла ко всем требуемым точкам помещения;

  • приборы, передающие тепло (различные радиаторы и многое другое).

Учитывая то, какая серьезная роль отводится всем этим элементам, необходимо максимально четко подойти к вопросу проектирования. Организовывая систему, связанную с обеспечением тепла зданию, требуется еще на раннем этапе проектирования изучить все нюансы, имеющие отношение к строительству тепловых систем.

Обычно во внимание берутся параметры здания, которые включают в себя:

  • план конструкции объекта;

  • характер деятельности людей, для которых будет проведено строительство;

  • количество людей;

  • особенности потребления воды, электричества и других ресурсов;

  • климатические условия.

Без учета всех этих деталей невозможно спроектировать систему отопления, которая могла бы обеспечить здание необходимым уровнем тепла.

Безопасность превыше всего

Помимо неукоснительной точности расчетов огромную роль играет и безопасность объекта для людей, ради которых проектируется тепловая система. Для этого во внимание берется каждая деталь, начиная от нагрузок системы и заканчивая разветвленностью коммуникаций.

Чтобы соблюсти нормы безопасности, необходимо провести тщательную проверку, уделив особое внимание давлению воды. На основании полученных данных от гидравлических испытаний можно судить о том, насколько плотными и прочными являются системы теплоснабжения.

Среди важных показателей – давление пробное и рабочее. При пробном давлении происходит тестирование систем на их износостойкость и эксплуатационные способности, а в случае испытания на рабочее давление учитываются данные при максимальном избыточном давлении. Во внимание также берется сопротивление и гидростатическое давление.

Этапы проектирования

За проектирование и выполнение услуги по созданию отопительных систем должны браться профессионалы, поскольку дилетантская работа может сказаться не только на качестве, но и сроках эксплуатации системы. Полный комплекс обычно включает в себя сбор и анализ данных о теплотехнических показателях, способе контроля будущей системы, информацию об установке котельной, размещение радиаторов и многое другое.

На первом этапе выясняется, какое именно здание будет оснащаться системой отопления – жилой комплекс или административное сооружение. Здесь же сразу решается вопрос о том, каким будет оптимальное оборудование.

Следующим этапом станет проектирование теплотрасс, а также выбор места для размещения распределительных узлов. Играют важнейшую роль и вышеупомянутые гидравлические пробы, которые делаются на этом этапе.

Следующим шагом станет работа с оборудованием, которое подбирается в соответствии с документами. Здесь же учитываются смета и специфика изделий. Завершающим этапом является оформление документации, которую утвердят контролирующие органы, наряду с разрешениями и согласованиями.

Если система теплоснабжения была установлена правильно, то она прослужит долгие годы, а здание не будет испытывать проблем с подачей тепла. Особенно, если работу выполнили профессионалы с многолетним опытом работы и пониманием дела.