Проектирование и строительство инженерных сетей
с 9:00 - 20:00 без выходных

Акт готовности тепловой сети к эксплуатации

  • Просмотров: 1031

Актом готовности тепловой сети к эксплуатации называют документ, подтверждающий, что все компоненты системы были строго проверены, в результаты чего приняты к использованию в холодный период времени. Перед составлением акта создает комиссия, в состав которой включают только специально обученный технический персонал. Члены комиссии должны провести ряд испытаний. Акт приема сети к эксплуатации должен в обязательном порядке составляться на основе норм и требований, прописанных в СНиП III-3-76 и СНиП III-30-74.

В каких случаях требуется документ?

Наличие данного документа необходимо, для того чтобы:

  • ввести в эксплуатацию систему подачи тепла после произведения работ по ее модернизации или реставрации;
  • ввести в эксплуатацию жилой комплекс, многоквартирные, промышленные, муниципальные здания;
  • подготовить теплосеть к сезону (обычно такие работы осуществляются в середине осени).

Сведения, вносимые в итоговый акт

Предварительные испытания тепловой сети перед сдачей в эксплуатацию должны выполнять специалисты компании, являющейся поставщиком тепловой энергии на объект. После выполнения необходимых процедур составляется бланка акта, в котором указывается официальное название объекта проверки, название контролирующей организации, местонахождения сети (адрес предприятия). Кроме того включается описание условий проведения испытаний:

  • среднестатистические расчетные параметры теплоносителя (такие, например, как его расход и средняя температура в градусах Цельсия);
  • способы проверки определенных элементов системы на герметичность, надежность работы и прочность;
  • уровень давления во время испытаний (данные параметры указываются в проектной документации);
  • также необходима запись показаний манометров для определения разницы напора теплоносителя на подающем и обратном трубопроводах.

Если во время испытаний обнаруживаются утечки, их общий объем отражается в бланке акта о готовности тепловой сети в эксплуатацию.

Компоненты системы, к которым предъявляются особо строгие требования

Особо строгие требования предъявляются к качеству материалов, применяемых для монтажа теплосетей. У компании, осуществляющей их строительство, на руках должны иметься сертификаты от изготовителей материалов и монтажных элементов. Не допускается использование бракованных изделий. Все применяемые в строительстве конструкции должны быть рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию. Не менее важное значение имеет точность установки дренажной арматуры, опор на трубопроводе, запорной арматуры, фланцем и прочих деталей.

Для получения акта готовности тепловой сети к эксплуатации у многих предпринимателей уходит довольно много времени, возникают лишние затраты, связанные с необходимостью найма специалистов, проведения определенных испытаний, анализов. Чтобы оперативно получить документ, обратитесь к специалистам нашей компании. С каждый клиентам работа ведется в индивидуальном порядке. Стоимость заказанной услуги не меняется, даже если у сотрудников нашей фирмы возникнут какие-либо сложности в процессе выполнения своей работы.